<blockquote id="gymuu"></blockquote>
<strong id="gymuu"></strong>
  • <source id="gymuu"></source>
  •  
    媒體中心

    您當前的位置:
    當月離職的員工,還需要繳社保嗎?不交接工作,還要支付經濟補償嗎?
    來源: | 作者:市場運營部 | 發布時間: 2019-03-19 | 2525 次瀏覽 | 分享到:


    請問當月離職的員工,還需要繳納社保嗎?有法律依據嗎?


    根據《勞動合同法》第50條第一段,用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在十五日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續。


    由此看出,按照以下總結的兩點操作,是可以在離職當月社保減員的:


    第一、終止/解除時出具勞動關系終止/解除證明;

    第二、單位15日內為員工辦理檔案和社保轉移手續;


    提示:單位開具勞動關系終止/解除證明的時間很重要,并在開具之后的15日內辦理社保轉移,所以當月離職后的剩余時間在15日內是可以當月減員的。


    在實際操作過程中,還要同時關注當地的社保減員政策和官方規定時間,有些地區是當月減員當月生效,只要在規定時間內操作就可以。還有些地區是當月減員次月生效,也就是“扭賬城市”,當月離職員工即使社保減員也只能下月生效,當月費用仍需繳納社保,單位要注意個人承擔的社保部分從本人工資中扣除。


    社保是勞動關系存續期的法定義務,單位和個人都必須遵守,勞動關系解除時也是社保義務失效日,員工離職時用人單位也要結合實際情況,充分考慮單位和個人雙方的利益后,再做判斷,比如有些地區社保斷繳可能會導致個人失去很多政策享受的機會。


    如果勞動者不交接工作,單位還能社保減員嗎?經濟補償怎么處理呢?


    根據《勞動合同法》第50條第二段,勞動者應當按照雙方約定,辦理工作交接。用人單位依照本法有關規定應當向勞動者支付經濟補償的,在辦結工作交接時支付。


    由此總結以下:

    第一、雙方應有書面約定;

    第二、辦理工作交接時支付經濟補償;


    第50條第一段上述已經解釋過,交接工作是在辦理解除手續和社保轉移手續的同時或者之后,不影響社保減員。


    有經濟補償,單位和員工雙方有約定的,可以在辦結工作交接時再支付,注意并沒有約定時間,以雙方約定內容為準。


    所以,經濟補償可以在辦理工作交接時再支付,建議企業要提前和員工書面約定,離職時做好交接簽字手續。

    av片在线观看
    <blockquote id="gymuu"></blockquote>
    <strong id="gymuu"></strong>
  • <source id="gymuu"></source>